Diretoria


Direção da Federação Interestadual de Metalúrgicos e Metalúrgicas do Brasil

Gestão 2017 - 2021

Presidência: Marcelino da Rocha – Betim (MG)
Vice-presidência: Aurino Pedreira – Fetim (BA)
Vice-presidência: Assis Melo – Caxias do Sul (RS)
Secretaria Geral: Wallace Paz – Rio de Janeiro (RJ)
Secretaria de Finanças: Raimunda Leoni – Rio de Janeiro (RJ)
Secretaria de Formação: Marcelo Toledo – São Caetano (SP)
Secretaria da Mulher: Eremi Melo – Caxias do Sul (RS)
Secretaria de Comunicação: Andreia Diniz – Betim (MG)
Secretaria de Políticas Institucionais: José Francisco Salvino – Jaguariúna (SP)
Secretaria de Políticas Internacionais: Francisco Sousa – Camaçari (BA)
Secretaria de Combate ao Racismo: Severino Lourenço – Rio de Janeiro (RJ)
Secretaria da Juventude: Fabiana Souza – Chapecó (SC)
Secretaria de Previdência e Aposentados: Uriel Vilas-Boas – Santos (SP)
Secretaria de Saúde e Meio Ambiente: Tiago Maestro – Jaguariúna (SP)
Secretaria do Setor Automotivo e de Autopeças: Alex Santos – Betim (MG)
Secretaria dos Setores Naval Offshore e Siderúrgico: Jesus Cardoso – Rio de Janeiro (RJ)
Secretaria de Ciência, Tecnologia e Inovação: Alex Ferreira – Queimados (RJ)

Direção Plena
Claudecir Monsani – Caxias do Sul (RS)
Piercarlo Fernandes – Betim (MG)
Alexandre Loiola – Rio de Janeiro (RJ)
Sandra Mara – Jaguariúna (SP)
Valéria Possadagua - Bahia
José Maria Araújo – São Luís (MA)
Edilon Melo – Manaus (AM)
Flora Brioschi – Maragogipe (BA)
Diana Lúcia – Caxias do Sul (RS)
Sergio Miranda - Bahia
Ronaldo Bonifácio – Rio de Janeiro (RJ)
Volnei Machado – Carlos Barbosa (RS)
Davison Silva - Pernambuco
Claudionor Valle – São Caetano (SP)
Vânia Brito – Nossa Senhora do Socorro (SE)
Adão Jovani – Caxias do Sul (RS)
Wellington Guilherme – Jaguariúna (SP)
Joel Nascimento – São Luís (MA)
Maurício Azevedo – Lavras (MG)
Marleany Soares – Manaus (AM)
Adriano Ferrão – Chapecó (SC)
Roberto Fernandes – Rio de Janeiro (RJ)
Cristiane Baldasso – Carlos Barbosa (RS)
Valdomiro Viar – Caxias do Sul (RS)
Jaqueline Campos – Betim (MG)
Paulo Leone – Queimados (RJ)
Gerson Santos – São Luís (MA)
Luís Fabiano – São José dos Campos (SP)
Eduardo Stanco – São Caetano (SP)
Edvando Silva – Três Marias (MG)
Valter Rosa – Taubaté (SP)
William de Almeida – Uberlândia (MG)

Conselho Fiscal
Moacir Paulino – Jaboatão (PE)
Adson Batista - Bahia
Fernanda Medino – Caxias do Sul (RS)

Suplentes
João Lourenço – Campinas (SP)
Marconi Domingos – Sabará (MG)
Ângela Martines – Jaguariúna (SP)

Conselho Consultivo: Presidentes de sindicatos e dirigentes convidados


Últimas Inclusões